天津银行·2023天津马拉松竞赛规程
一、主办单位
天津市人民政府
二、认证单位
中国田径协会
三、承办单位
天津市体育局、和平区人民政府、河西区人民政府、南开区人民政府、河东区人民政府、河北区人民政府、红桥区人民政府、东丽区人民政府
四、运营推广单位
中奥路跑(北京)体育管理有限公司
五、比赛日期及地点
2023年10月15日(星期日)在天津市举行
六、比赛项目及规模
(一)项目及组别
1.男子、女子马拉松(42.195公里)
2.男子、女子半程马拉松(21.0975公里)
3.健康跑(5公里)
(二)赛事规模:30000人,其中马拉松项目15000人,半程马拉松项目10000人,健康跑项目5000人。
七、出发时间
2023年10月15日(星期日)
马拉松:07:30
半程马拉松、健康跑:08:00
八、比赛路线
(一)马拉松
1.起点:友谊路(天津大礼堂)
2.终点:宾水西道(天津市奥林匹克体育中心)
3.比赛路线:友谊路(起点)—乐园道—广东路—围堤道—友谊北路—马场道—河北路—成都道—泰安道—台儿庄路—台儿庄南路—鄱阳路(折返)—春意桥—海河东路—海河广场—世纪钟广场—进步道—胜利路—建国道—海河东路—李公祠大街—五马路(折返)—永乐桥—三条石大街—河北大街—北门外大街—城厢中路(东幅)—南马路—南开三马路—南开四马路—南开二纬路—西市大街—广开四马路—长江道—白堤路—复康路—水上公园西路—宾水西道(终点)
(二)半程马拉松
1.起点:友谊路(天津大礼堂)
2.终点:海河东路(天津金茂汇)
3.比赛路线:友谊路(起点)—乐园道—广东路—围堤道—友谊北路—马场道—河北路—成都道—泰安道—台儿庄路—台儿庄南路—鄱阳路(折返)—春意桥—海河东路(终点)
(三)健康跑
1.起点:友谊路(天津大礼堂)
2.终点:重庆道(民园文化广场)
3.比赛路线:友谊路(起点)—乐园道—广东路—围堤道—友谊北路—桂林路—重庆道(终点)
比赛路线途经河西区、和平区、东丽区、河东区、河北区、红桥区、南开区。
九、竞赛办法
(一)按照中国田径协会审定的《世界田联竞赛与技术规则》、中国田径协会路跑赛事管理办法及本次比赛规程执行。
(二)所有参赛者须在参赛期间正确佩戴赛事号码布,将号码布佩戴在胸前,切勿用衣物、腰包等物品遮挡号码布。如参赛者私自折叠、遮挡、撕毁、损坏号码布,将取消参赛资格,不能检录入场,无法取得赛事成绩及完赛物品。如参赛者私自涂改、制作、转让、贩卖号码布,将按本次赛事处罚办法进行处罚。
(三)比赛检录:
1.检录时间:
(1)马拉松:05:30-07:15;
(2)半程马拉松、健康跑:05:30-07:45
2.参赛者入场须通过号码布查验和人脸识别设备查验,随后进入相应集结区,参赛者请合理安排出行时间,建议至少在赛前60分钟到达指定区域进行检录。
(四)起跑分区:本次比赛按特邀精英运动员、大众马拉松参赛者、大众半程马拉松参赛者、健康跑参赛者分区检录集结,按号段分区站位,各区域间距10米。参赛者须严格按照号码布对应集结区域出发,如未按照对应集结区域出发,将取消参赛者成绩。
(五)发令:采用分项目分枪发令办法。
发枪时间:马拉松:07:30;
半程马拉松、健康跑:08:00。
(六)计时办法
1.本次比赛采用感应计时并为马拉松、半程马拉松项目参赛者提供计时芯片。芯片将在参赛物品领取现场与号码布同时发放。健康跑不设计时。
2.本次比赛在起点、每5公里点、21.0975公里点、折返点和终点等位置设有计时毯,计时芯片将在参赛者通过起点计时毯开始计时。参赛者在跑进过程中,均须通过所有的计时毯。参赛者在关门时间内完成比赛但缺少任何一个计时点的成绩,将不予排名,非获奖参赛者的成绩排名以净计时为准。
(七)关门距离和时间
为保证参赛选手比赛安全,限时对社会交通进行滚动封闭。比赛路线各段专设了赛时关门时间,关门时间之后,相应公里点的计时毯停止工作,相应路段将恢复社会交通。在规定关门时间内,未跑完对应距离的参赛选手须立即停止比赛,退出赛道,以免发生危险。否则,由此引发的事故将由该名选手自行承担相应法律及赔偿责任。退出比赛的选手可到沿途收容站搭乘收容车或自行选乘公共交通到达终点取衣区。关门时间按自然时间计算,具体见下表:
1.马拉松及半程马拉松项目关门距离和时间:
公里里程 |
马拉松(07:30起跑) |
半程马拉松(08:00起跑) |
5公里 |
08:30 |
09:00 |
10公里 |
09:10 |
09:40 |
15公里 |
09:45 |
10:15 |
20公里 |
10:30 |
11:00 |
21.0975公里 |
10:45 |
11:15 |
25公里 |
11:10 |
|
30公里 |
11:55 |
|
35公里 |
12:40 |
|
40公里 |
13:25 |
|
42.195公里 |
13:45 |
|
位置 |
饮水/用水站 |
饮料/饮水站 |
补给站 |
5公里 |
|
√ |
|
7.5公里 |
√ |
|
|
10公里 |
|
√ |
|
12.5公里 |
√ |
|
√ |
15公里 |
|
√ |
|
17.5公里 |
√ |
|
√ |
20公里 |
|
√ |
|
22.5公里 |
√ |
|
√ |
25公里 |
|
√ |
|
27.5公里 |
√ |
|
√ |
30公里 |
|
√ |
|
32.5公里 |
√ |
|
√ |
35公里 |
|
√ |
√ |
37.5公里 |
√ |
|
√ |
40公里 |
|
√ |
|
男子 |
女子 |
||
名次 |
奖金 |
名次 |
奖金 |
一 |
30000 |
一 |
30000 |
二 |
20000 |
二 |
20000 |
三 |
10000 |
三 |
10000 |
四 |
9000 |
四 |
9000 |
五 |
8000 |
五 |
8000 |
六 |
7000 |
六 |
7000 |
七 |
6000 |
七 |
6000 |
八 |
5000 |
八 |
5000 |
男子 |
女子 |
||
名次 |
奖金 |
名次 |
奖金 |
一 |
10000 |
一 |
10000 |
二 |
8000 |
二 |
8000 |
三 |
6000 |
三 |
6000 |
四 |
5000 |
四 |
5000 |
五 |
4000 |
五 |
4000 |
六 |
3000 |
六 |
3000 |
七 |
2000 |
七 |
2000 |
八 |
1000 |
八 |
1000 |
17年竞赛路线有待更新,请关注官网及时信息。以下是16年规程供跑友参考!
【赛事路线】:
全程马拉松线路:武清区政府广场前(起点)→(左转)翠亨路→(左转)前进道→(左转)京津路→上郑楼立交桥→(右转)八孔闸路→(左转)北运河西漫水路→(右转)京津公路→(右转)武清外环北路→(左转)北运河东漫水路→(左转)武香路→(左转)京津公路→上郑楼立交桥→(右转)福源道→泉汇路口前行200米折返→(右转)翠亨路→(左转)雍阳西道→政府门前(终点)
马拉松接力路线:同马拉松路线。
10公里路线:武清区政府广场前(起点)→(右转)翠亨路→南财源道口折返→前进道道口折返→(右转)雍阳西道→武清区政府广场前(终点)
5公里路线:武清区政府广场前(起点)→左转翠亨路→前进道道口折返→右转雍阳西道→武清区政府广场前(终点)